Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Приказ ФСИН России от 09.07.2021 № 593 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении ФСИН России».

15.    Образовательная организация проводит конкурс при приеме
по следующим условиям поступления на обучение (далее - условия поступления):

15.1.   По образовательной организации в целом, включая все ее филиалы, или раздельно для обучения в образовательной организации и для обучения в каждом из ее филиалов.

15.2.    Раздельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения.

15.3.    Раздельно в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ:

15.3.1.   По специальности или направлению подготовки в целом.

15.3.2.   По одной или нескольким образовательным программам в рамках специальности или направления подготовки.

15.4.    В рамках контрольных цифр раздельно:

15.4.1. На места в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований лиц, имеющих особое право на прием в пределах квоты (далее - особая квота), которая устанавливается образовательной организацией в размере не менее 10% от объема контрольных цифр по каждой специальности или направлению подготовки.

15.4.2.    На места в пределах детализированной целевой квоты - целевой конкурс.

15.4.3.    На места в рамках контрольных цифр приема при незаполнении мест в пределах особой и детализированной целевой квот - общий конкурс.

По каждой совокупности условий поступления, указанных в настоящем пункте, организация проводит отдельный конкурс.

16.    Для всех конкурсов в рамках одного условия поступления, указанного в подпункте 15.3 пункта 15 Порядка, устанавливаются одинаковые перечени вступительных испытаний, минимальное количество баллов, максимальное количество баллов, особые права, предусмотренные Частями 4 и 12 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и особые преимущества.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г N 273 ФЗ «Об образовании в РФ»

 Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:

1)   победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией; (в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 238-ФЗ, от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

2)   чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

12.  Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования:

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 238-ФЗ, от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

2)  быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Дата последнего обновления: 07.02.2023 06:08

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия