Начальник УФСИН России по Республике Хакасия полковник внутренней службы Андрей Мисюра, временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Республике Хакасия полковник внутренней службы Ирина Каурова встретились с заместителем главы Республики Хакасия Юрием Курлаевым.
На встрече обсуждался один из самых ожидаемых в правовом сообществе законов – Федеральный закон от 06.02.2023 №10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» и лоббировании его на территории Республики Хакасия. Под термином «пробация» подразумевается система мер, направленных на помощь в социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих или уже отбывших уголовное наказание.
Рассматривался вопрос по созданию центра пробации на территории Республики Хакасия, который представляет из себя специализированную организацию, создаваемую в целях оказания помощи лицам, в отношении которых применяется постпенитенциарная пробация, в том числе в предоставлении временного места пребывания или оказания иной помощи. Вопросы о необходимости создания новой программы либо включение в действующую государственную программу в сфере профилактики правонарушений и заключения соглашений, в рамках пробации, с некоммерческими, в том числе религиозными, общественными объединениями, волонтерскими и другими организациями.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия