13 НОЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ФСИН РОССИИ

13.11.2020

13 ноября 2020 года исполняется 30 лет со дня образования спецподразделений уголовно-исполнительной системы.

Спецназ Федеральной системы исполнения наказаний был создан 13 ноября 1990 года приказом Министра внутренних дел в системе Главного управления исполнения наказаний.

Ранее, 6 ноября 2020 года, созданному отделу специального назначения «Омега» УФСИН России по Республике Хакасия, исполнилось 29 лет.

Перед спецподразделениями уголовно-исполнительной системы стоят задачи по усилению борьбы с преступностью, предотвращению попыток групповых нарушений общественного порядка, профессиональной защите личного состава исправительных учреждений и членов их семей, розыску и задержанию лиц, совершивших побег, пресечению попыток захвата заключенными заложников, то есть по ликвидации практически всех чрезвычайных ситуаций в системе исполнения наказаний.

За свою историю спецподразделения не раз доказывали, что являются реальной силой, способной противостоять преступным проявлениям, эффективно влиять на стабилизацию обстановки в местах лишения свободы.

Все сотрудники отдела спецназначения УФСИН России по Республике Хакасия имеют прекрасную подготовку и значительный боевой опыт.

Сегодня «Омега» – боевое подразделение, обеспеченное современным вооружением, специальными средствами защиты, связи и автомобильным транспортом.

Отдел плодотворно сотрудничает с различными силовыми структурами Республики Хакасия. При непосредственном участии сотрудников отдела неоднократно проводились совместные мероприятия с УФСБ по РХ, МВД РХ, УГНК по РХ. С 2008 года отдел совместно с антитеррористическим комитетом участвует в специальных учениях по освобождению заложников на гидроэлектростанции, на авиатранспорте, в подвижном составе ж/д транспорта, местах массового нахождения людей.

Сотрудники отдела специального назначения активно участвуют в спортивной и общественной жизни уголовно-исполнительной системы. Представители отдела входят в основной состав команды УФСИН России по Республике Хакасия для участия в различных спортивных мероприятиях. Команда отдела завоевала право на постоянное хранение переходящих кубков в первенстве «Динамо» Республики Хакасия по рукопашному бою, по стрельбе из автомата АК, по гиревому спорту.

2 сотрудника отдела имеют право на ношение «крапового» берета.

За мужество и героизм, проявленные при защите государственных интересов многие сотрудники отдела награждены Государственными и ведомственными наградами: «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть», «За доблесть в службе», «За усердие в службе», «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы», «За отличие в службе».

- Отряд вносит немалую лепту в обеспечение безопасности Республики Хакасия, регулярно участвует в мероприятиях по поддержанию правопорядка. В коллективе сложились доверительные рабочие отношения, есть чувство локтя, уверенности друг в друге и это, безусловно, помогает в решении тех задач, которые на сегодняшний день ставятся перед отделом, - отметил начальник ОСН «Омега» Македон Боргояков.

Сотрудники отдела регулярно проводят военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в военно-патриотическом клубе «Родина» на базе школы № 25 г. Абакана и в военно-патриотическом клубе «Ирбис» на базе школы № 1 пос. Усть-Абакан.  

Начальник УФСИН России по Республике Хакасия, полковник внутренней службы, Андрей Владимирович Мисюра поздравил бойцов отдела специального назначения «Омега» с праздником, поблагодарил их за мужество и преданность выбранной профессии, за добросовестное исполнение служебных обязанностей, умение принимать правильные адекватные решения в сложной ситуации, самоотверженно выполнять задания в кратчайшие сроки и добиваться успехов в реализации различных задач и пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, смелости, успехов в службе на благо России.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.05.2021 06:27

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия