В колонии строгого режима проведено очередное занятие по реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость специалистом из города Новосибирска

22.09.2020

С 2018 года в ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасии реализуется Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Данная программа направлена на создание предпосылок для восстановления, коррекции или формирования конструктивных форм поведения, мотивационно- личностной сферы

Профилактика возврата влечения к наркотикам и алкоголю, которое, в свою очередь, сопровождается отчуждением индивида от системы социально-приемлемых связей, ценностей и системы отношений, нередко провоцирует его на совершение правонарушений. Коррекция неадекватных форм поведения ведется через формирование и закрепление способов эффективного взаимодействия с окружающими.

На текущий год было создано три группы осужденных, с которыми проводятся занятия в рамках реализации Ведомственной программы. Количество осужденных-29 человек, из них на данный момент 9 человек окончили курс занятий в рамках данной программы, им выданы соответствующие сертификаты. Из двух групп, занимающихся сегодня по программе, 3 человека освободились по льготам.

За 2020 год всего проведено 119 групповых психокоррекционных занятий, из них 20 занятий в рамках психопросвещения, 10 мероприятий психодиагностического характера с целью углубленного изучения личности, 1 АВД, 1 консультация, 19 индивидуальных коррекционных занятия.

Помимо этого, в 2020 организован флэшмоб «Здоровый образ жизни», а также «Круглый стол» с представителем традиционной религиозной конфессии. Также оформлен договор на проведение тренинговых занятий в рамках профилактики аддиктивных форм поведения с благотворительным фондом «Здоровая Хакасия». Проводятся занятия с августа месяца 2020 года как с осужденными, имеющими рецидив, так и с группой лиц среди впервые отбывающих наказание в ИУ, желающими пройти данный курс занятий.

18.09.2020 с группой впервые осужденных было организовано занятие в области трансформации личности специалистом из г. Новосибирска. Это занятие было   направлено на формирование умения ставить цели в жизни и достигать их. Прорабатывались ситуации, в которых осужденные понимали, что нужно изменить свои реакции и сформировать иные поведенческие навыки, принять новые модели взаимоотношений, которые господствуют в социуме, чтобы после освобождения найти себя и свое место в обществе, вести правопослушный и здоровый образ жизни, поменять окружение, найти людей с иными ценностями и убеждениями, которые, в свою очередь, помогут адаптироваться на свободе и стать правопослушным гражданином.

Основными стимулами для осужденных является не только возможность избавиться от наркотической и алкогольной зависимости, поработать над своими ценностями, пересмотреть смысловые и мотивационные компоненты собственной личности, но и тот факт, что администрация учреждения учитывает факт участия в данной программе при рассмотрении вопросов мер поощрения и решения вопросов УДО, замены неотбытой части наказания более мягким видом, изменения вида ИУ.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.09.2020 09:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия