Сотрудничество уголовно-исполнительной инспекции с центром занятости населения в трудоустройстве осужденных

04.10.2019

В настоящее время приоритетным направлением деятельности государственных структур, органов местного самоуправления и общественных организаций является работа по социальной поддержке населения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, оказание осужденным помощи в социальной адаптации и реабилитации является одной из основных задач уголовно-исполнительного законодательства.

Работа в жизни человека имеет огромное значение не только в плане удовлетворения материальных потребностей. Она определяет статус, дает возможность самореализации, приносит пользу обществу. Поэтому, одним из важнейших аспектов социальной помощи гражданам является оказание содействия в трудоустройстве и информирование о положении на рынке труда.

Основываясь на взаимной заинтересованности, с целью сотрудничества в области содействия занятости лиц, осужденных без лишения свободы, такая работа осуществляется Аскизским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия с дислокацией в г. Абаза и отделом по г. Абаза ГКУ РХ «Центр занятости населения».

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, действующем с     2012 года, проводится информационный обмен и координация совместных действий по социальной реабилитации, адаптации и интеграции в общество лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Так, в 2019 г. в филиал УИИ (г. Абаза) за оказанием помощи в трудоустройстве обратилось 24 осужденных, состоящих на учете, которым были выданы направления в ЦЗН. Все осужденные, обратившиеся за содействием, получили квалифицированное и полное информирование о положении на рынке труда в г. Абаза, о возможностях трудоустройства, об условиях постановки на учет, признания безработным, выплаты пособия по безработице. Заинтересовавшиеся имеющимися вакансиями получили направления к работодателям, трое осужденных нашли работу.

Однако не все осужденные добровольно и осознанно пытаются изменить свою жизнь и занимаются поисками работы. Для обеспечения информацией всех осужденных, состоящих на учете в уголовно – исполнительной инспекции, сотрудниками ЦЗН предоставлены буклеты, листовки, регулярно проводятся «Ярмарки вакансий». При проведении профилактической и воспитательной работы с осужденными сотрудниками УИИ делается акцент на необходимость трудоустройства, предлагаются для ознакомления материалы ЦЗН.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.10.2019 05:41

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия