Учреждения УФСИН России по Республике Хакасия присоединились к Всероссийскому чемпионату по шахматам, который проходит в преддверии празднования Международного дня шахмат

19.07.2019

Общероссийская акция по одновременной игре в шахматы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, посвященная Международному дню шахмат проводится впервые и дает старт Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Из всех видов игр, когда-либо придуманных человечеством, есть одна, которая близка и спорту, и науке, и искусству — это шахматы. Они развивают память и внимание, смекалку и математические способности, логику и фантазию, воспитывают волю, находчивость, характер, усидчивость, содействуют здоровому образу жизни. Шахматы имеют воспитательное значение: способствуют становлению личности, учат логически мыслить и планировать свои действия, развивают концентрацию внимания.

В турнире интеллектуалов приняло участие 86 осужденных, которые боролись за звание лучших.

Мероприятие было организовано в целях популяризации данного вида спорта и повышения уровня физической подготовленности. Соревнования проводились в течение одного дня при поддержке Региональной общественной организации «Федерация шахмат Республики Хакасия».

В торжественной обстановке президент Федерации шахмат Республики Хакасия Сергей Калуга совместно с исполнительным директором Татьяной Гальмаковой,  объявили о готовности к турниру и пожелали всем участникам накала спортивной борьбы и победы.

В ИК-33 был проведен мастер-класс представителями Федерации, которые также осуществляли судейство, и сеанс одновременной игры с мастером международного класса, призером Сибирского федерального округа, участником чемпионата Европы и вышей лиги России Романом Козлитиным.   

Турнир проходил в напряжённой борьбе, но обстановка была спокойная, игровая, за ходом соревнований внимательно следили судьи. Особенно интересно было наблюдать за игрой во второй половине соревнований, когда начали обозначаться результаты.

По завершению турнира большинство игроков повысили свою шахматную квалификацию, а победителям были вручены медали и подарки.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2019 05:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия