С 21 по 23 июня 2023 года Абаканская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Хакасия, членами общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия и помощником начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Республике Хакасия проверили в исправительных колониях условия содержания и соблюдение прав осужденных.
Согласно распоряжения ФСИН России № 52-р от 21.02.2018 в ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия реализуется Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Работа в учреждении проводится в рамках программы «Я выбираю - ЖИЗНЬ», апробированная в учреждении, дополненная практическими занятиями в рамках исследовательской работы «Специфика совладающего поведения у осужденных мужчин исправительного учреждения строгого режима, ранее употреблявших алкогольные и наркотические вещества», проведенной старшим психологом капитаном внутренней службы Ковригиной Татьяной.
Осужденные, отбывающие наказание в КП – 30 УФСИН России по Республике Хакасия, побывали в кинотеатре «Наутилус» в городе Абакане.
Своевременные подготовительные работы сельскохозяйственного сектора УФСИН России по Республике Хакасия к весенне-полевым работам позволили завершить посевную кампанию в установленные сроки.